Федеральные и региональные новости

11.11.21:Турчак в Мурманской области

Андрей Турчак: Госдума рассмотрит законопроект «Единой России» о доплатах тренерам чемпионов

Их будут получать наставники, воспитавшие победителей Олимпиад

Законопроект «Единой России» о выплатах тренерам олимпийских чемпионов будет рассмотрен сегодня в первом чтении, сообщил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак. Инициативу разработала группа депутатов и сенаторов во главе с вице-спикером Совета Федерации Андреем Турчаком и вице-спикером Госдумы Сергеем Неверовым (фракция «Единой России»).

«Уверен, что документ в первом чтении будет принят, пройдет второе и третье чтение и будет подписан. Соответственно, с 2022 года наши тренеры  начнут получать доплаты за высокие показатели, за ребят, которых воспитывают», — сказал он в ходе рабочей поездки в Мурманскую область. В городе Кола первый заместитель председателя Совета Федерации осмотрел физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном «Гольфстрим», который построен в рамках партийного проекта «Единой России» «Детский спорт». 

Ранее комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовал принять в первом чтении законопроект о ежемесячной доплате к пенсии тренеров, которые подготовили олимпийских и паралимпийских чемпионов. В настоящее время прибавка к пенсии полагается чемпионам Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр. По мнению авторов документа, тренер, подготовивший чемпиона, «достоин получать социальную поддержку в равной степени с его спортсменом». Размер доплаты составит 12 585 рублей в месяц. Реализация законопроекта обойдется в 30,2 млн рублей в год. Средства планируется выделять из федерального бюджета.

Напомним, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном был построен в рамках партийного проекта «Детский спорт» при поддержке Андрея Турчака и секретаря Мурманского регионального отделения партии, губернатора Андрея Чибиса. Возведение объекта началось в середине 2020 года. 12 мая 2021 года выдано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Его стоимость составила почти 250 миллионов рублей, около половины суммы предоставил федеральный бюджет. При возведении комплекса использовались самые современные технологии, которые учитывают сложные климатические условия Крайнего Севера. Новый спортивно-оздоровительный комплекс в Коле пользуется огромной популярностью у колян и жителей областного центра.