Федеральные и региональные новости

20.12.21:О безопасности детей в Интернете

В Мурманске прошло региональное родительское собрание по теме безопасности детей в интернете

Мероприятие состоялось в рамках проекта сторонников «Единой России» - «Безопасный интернет»

В Мурманске на базе Института развития образования в режиме видеоконференцсвязи состоялось региональное родительское собрание по теме «Цифровой мир и информационная безопасность детей». Задать вопросы мог каждый участник в специальном чате.

В мероприятии также приняли участие сотрудники Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области.

«Родителям необходимо как можно больше уделять внимания детям, общаться, проводить время вместе. Чтобы обезопасить подростков от пагубного влияния интернета, следует использовать специальное программное обеспечение для контроля за ресурсами, которые посещают подростки», - сообщил следователь-криминалист следственного отдела по г. Мурманску Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области Никита Каминский.

Региональный координатор проекта «Безопасный интернет» Павел Краснов отметил, что еще три года назад многие родители многого не знали о цифровой культуре и безопасности в интернете.

«В ноябре мы провели мониторинг и выяснили, что ситуация изменилась. Родители стали лучше понимать, как защитить и оградить ребенка от нежелательного контента», - заключил он.

Напомним, проект сторонников «Безопасный интернет» реализуется в Мурманской области третий год. Родителям дают необходимые рекомендации, чтобы предотвратить всевозможные риски, а также не допустить психологической зависимости ребенка от цифрового мира.