Федеральные и региональные новости

15.01.22:Пушкинская карта

По «Пушкинской карте» молодые северяне смогут посетить более 11 учреждений культуры

С 1 января 2022 года ее номинал увеличен с трех до пяти тысяч рублей

В 2021 году в программе участвовало более 11 учреждений культуры Мурманской области, приобретено свыше 10 тысяч «Пушкинских карт». Об этом сообщила министр культуры Мурманской области, член партии «Единая Россия» Ольга Обухова.

«Пушкинская карта» — это специальная банковская карта для молодежи от 14 до 22 лет, которой можно расплачиваться при покупке билетов в музеи, театры, концертные залы, филармонии  и другие учреждения культуры по всей стране. В 2021 году на нее зачислялось по три тысячи рублей из бюджета, в 2022 году — уже по пять тысяч. 

В областном центре к «Пушкинской карте» присоединились Мурманский театр кукол, Мурманский драматический театр, Арктический театр, Театр Северного флота, Мурманская филармония, Дом культуры «Первомайский» и Дом культуры Ленинского округа. Данная программа также действует в некоторых учреждениях Кировска, Полярных Зорей, Мончегорска и Североморска.

«Уже в феврале по «Пушкинской карте» можно будет посещать не только театры, музеи, выставочные и концертные залы, но и кинотеатры», - пояснила Ольга Обухова.

Напомним, реализация программы «Пушкинская карта» позволит 13 миллионам молодых людей получить бесплатный доступ к театральным постановкам, музейным экспозициям как в государственных, так и в частных организациях культуры. Обеспечение работы проекта — одна из задач «Единой России», закрепленная в народной программе партии.