Федеральные и региональные новости

14.02.22:О бесплатной госпитализации детей-инвалидов с родителями

Общественная палата Мурманской области поддерживает законопроект «Единой России» о бесплатной госпитализации детей-инвалидов с родителями

Сейчас возможность совместного пребывания предусмотрена только для детей до четырех лет

Законопроект "Единой России" улучшает права семьи в сфере охраны здоровья. После принятия документа статуса «ребенок-инвалид» будет достаточно для нахождения законного представителя ребенка с ним в медучреждении бесплатно и без дополнительных медицинских показаний. Об этом завила Председатель Общественной палаты Мурманской области Наталья Рашева.

Сегодня законом разрешено пребывание в больницах родителей с детьми-инвалидами в возрасте до четырех лет, в остальных случаях  только по медицинским показаниям и при наличии возможностей у самой больницы. 

«Важно, что законопроект направлен на расширение возможностей пребывания ребенка и родителя в медицинской организации путем исключения возрастного ограничения ребенка. Безусловно, это  положительная социальная мера, направленная на охрану здоровья детей», - заключила Наталья Рашева.

Напомним, документ подготовили первый зампредседателя Совета Федерации, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, первый зампредседателя комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова, член комитета Совета Федерации по социальной политике Мария Львова-Белова, а также депутаты Госдумы от «Единой России».