Федеральные и региональные новости

14.03.22:Гуманитарная помощь жителям Донбасса

«Единая Россия» отправляет первую партию гуманитарной помощи Донбассу из Мурманской области 

Больше десяти тонн груза собрали единороссы, крупные предприятия и жители Заполярья

Машина доставит средства гигиены, детское питание, электроприборы, консервы. Среди эвакуированных из ДНР и ЛНР много детей, поэтому для них были собраны книги и развивающие игрушки. Отправка груза организована совместно с Главным Управлением МЧС России по Мурманской области. 

Секретарь регионального отделения партии, губернатор Мурманской области Андрей Чибис неоднократно подчёркивал: регион готов оказать всестороннюю помощь населению ДНР и ЛНР. На призыв главы региона откликнулись все: жители области, бизнес-сообщества, депутатский корпус, некоммерческие организации и волонтеры, учреждения культуры и образования.

Ежедневно отзывчивые северяне приносили все, что может понадобиться вынужденным переселенцам.

«Жителям Донбасса сейчас особенно нужна наша помощь, поддержка, забота. Остаться в стороне — невозможно. Мы будем продолжать собирать гумпомощь и поддерживать тех, кому сейчас это так необходимо», — рассказала активист волонтёрского центра «Единой России» Елена Шалаева.

Сортировать гумпомощь для отправки жителям ДНР и ЛНР пришли и волонтеры мурманской гимназии №5.
«Наши старшеклассники — чуткие, внимательные и добрые ребята. Рада, что они откликнулись на призыв о помощи, проявили чуткость, доброту. Уверена, что именно за такими неравнодушными ребятами — будущее», — отметила педагог-организатор, координатор юнармейского отряда Виктория Лавринович.

На сегодняшний день организованные группы жителей Донбасса на территорию области не пребывали. Вынужденным переселенцам, которые приехали в регион самостоятельно — к своим родным и знакомым, оказывается поддержка в предоставлении медицинских услуг, устройстве детей в детские сады.

В Мурманской области продолжают работу 37 пунктов сбора. Каждый желающий может внести свой вклад и принести то, что может понадобиться вынужденным переселенцам. С адресами пунктов сбора гумпомощи можно ознакомиться здесь.