Федеральные и региональные новости

04.04.22:Итоги недели ЖКХ

В Мурманской области подведены итоги недели приемов граждан по вопросам ЖКХ

Больше половины вопросов удалось решить в день обращения

На базе региональной и местных общественных приемных в период тематической недели по вопросам ЖКХ состоялось свыше 30 приемов, в рамках которых рассмотрено 68 обращений, из них 52% решены положительно. По итогам встреч с северянами подготовлено свыше 20 запросов в профильные ведомства и министерства. Проведено 28 юридических консультаций.

Основные вопросы, волнующие северян: работа ТСЖ и ресурсоснабжающих организаций, благоустройство домовых и придворовых территорий, деятельность управляющих компаний на третьем месте по актуальности в регионе.

Кроме того, северян волнуют вопросы, связанные с ветхим состоянием многоквартирных домов, получением субсидии по оплате за коммунальные услуги, корректностью начислений за ЖКУ.

Часть обращений удалось решить в ходе приемов. Так, в Гаджиево к председателю Мурманской областной Думы Сергею Дубовому (фракция «Единой России»)обратилась девушка с вопросом о задолженности за жилищно-коммунальные услуги в связи со сложной жизненной ситуацией. Как пояснила заявительница, она является опекуном ребенка, у которого погибли родители. Возможности погасить долг за оплату ЖКУ в квартире, которая принадлежала погибшей семейной паре, у девушки нет.  Для оперативного решения вопроса на данную встречу глава регионального заксобрания пригласил представителей управляющей компании, обслуживающей дом заявительницы. Директором УК было принято решение за счет собственных средств погасить долг за «Содержание и ремонт». Также жительнице Гаджиево будет оказана юридическая помощь по реструктуризации долга за ЖКУ.    

«Важная часть нашей работы – формирование законодательных инициатив по итогам тематических недель», - отметила ВРИО руководителя региональной общественной приемной партии «Единая Россия» Татьяна Сахарова.

Так, по итогам Недели по вопросам ЖКХ, Мурманская область подготовила и отправила в ЦИК партии предложение о внесении изменений в расчеты по оплате услуг по вывозу ТКО для собственников жилого помещения, подтвердивших факт постоянного проживания в другом жилом помещении. Данный вопрос актуален для северян, выезжающих в летний период для проживания в среднюю полосу России, и оплачивающих вывоз ТКО в двух регионах одновременно.

«Приемы граждан – это не просто консультации, это поиски практических решений реальных проблем. Призываем северян следить за социальными сетями Общественной приемной и обращаться к нам на горячую линию 69-33-00», - подчеркнула Татьяна Сахарова.