Федеральные и региональные новости

20.04.22:Вспомнили жертвы геноцида

«Единая Россия» почтила память жертв нацизма

Мурманская область  присоединилась ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны

Сегодня состоялась торжественное возложение цветов к памятнику печной трубе, установленному в центре мемориального комплекса, расположенного на берегу Семеновского озера. Монумент является символом того, что осталось от Мурманска после жесточайших бомбардировок 1942 года.

По числу бомб на квадратный километр Мурманск был вторым городом в СССР после Сталинграда. На каждого жителя пришлось по 31 кг взрывчатки и по 7 зажигательных бомб. Последовавшие пожары выжгли все деревянные дома, лишь печные трубы остались безмолвными свидетелями огромной трагедии и потрясающей истории города и его жителей, которые выстояли, не сломались и ни на минуту не перестали вносить свой вклад в нашу Победу.

В мероприятии приняли участие руководитель и сотрудники Мурманского Регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия», активисты МГЕР, представители Мурманской областной Думы.

«Сегодня день памяти жертв нацизма и наш долг сохранить правду о тех преступлениях, которые совершены в отношении мирного населения во время Великой Отечественной войны, - прокомментировала депутат Мурманской областной Думы, председатель комитета по бюджету, финансам, налогам и экономике Ирина Просоленко. – «Больше всего пострадал город Мурманск и Кандалакшский район. Благодаря профессиональным действиям защитников Заполярья мы не оказались в оккупации, и ни один населённый пункт не достался фашистам, однако мирное население страдало от бомбардировок. Наша цель -  искоренить все направления нацизма».