Федеральные и региональные новости

24.05.22:Алергодесант

Татьяна Кусайко: Аллергодесанты  – это волонтёрское движение врачей Заполярья

        В Заполярье продолжается реализация федерального проекта партии «Единая Россия» «Здоровое будущее», в рамках которого в отдаленные уголки региона приезжают врачи узкой специализации

       При поддержке секретаря Мурманского регионального отделения Партии, губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, по инициативе депутата Государственной Думы (фракция «Единая Россия»), заслуженного врача России Татьяны Кусайко 21 мая бригада областных специалистов провела консультативно-профилактический осмотр пациентов в  Видяево.

         В составе АллергоДесанта в поселок подводников приехали офтальмолог, детский и взрослый аллергологи-пульмонологи, аллерголог-иммунолог, а также координатор проекта «Здоровое будущее»  главный врач ГОБУЗ «Мурманская городская детская поликлиника № 1» Екатерина Сулима.

В ходе консультативно-профилактического осмотра было  принято  более 70 детей и взрослых. По результатам уточнены диагнозы, скорректировано лечение. Некоторые пациенты приглашены в областной центр для дополнительного обследования.

      «Особенностью данного проекта является то, что здесь работают врачи не только государственных учреждений, но и врачи частных клиник, - подчеркнула депутат Государственной Думы Татьяна Кусайко. – Можно с полным правом сказать, что данная акция – это  волонтёрское движение медиков Заполярья, которые по   собственной инициативе в свои выходные дни выезжают  в отдаленные уголки Мурманской области для осмотра и консультаций пациентов».

        Выбор на врачей именно данной специализации, выпал не случайно. В последнее время наблюдается рост патологии органов дыхания и зрения, многие из которых связаны с последствиями перенесенной коронавирусной инфекции.  

       «Аллергопатологий  много и, зачастую,   из удаленных населенных пунктов к нам попадают пациенты раз в год, иногда и в несколько лет. То есть тогда, когда, например,   уже приходится ставить диагноз «бронхиальная астма», - поделилась детский аллерголог-пульмонолог Олеся Бобченок. – Хотя до этого момента есть возможность провести профилактические мероприятия, лечение, наблюдение – то есть сделать всё возможное, чтобы избежать перехода заболевания в хроническую стадию. Поэтому очень важно проводить  такие выездные приемы».

   Областные специалисты высоко оценили уровень оказываемой медицинской помощи в ЗАТО Видяево.   В ходе выездного приема они  поделились опытом и знаниями с местными коллегами.

   «Данные выездные приемы – это не только консультации и осмотры, это еще и образовательная составляющая для медицинских работников Мурманской области, -  рассказала координатор проекта «Единой России» «Здоровое будущее» Екатерина Сулима. –  Мы будем и дальше продолжать обмен опытом с коллегами».

    «АллергоДесант» уже показал свою высокую востребованность и результативность. Выездные приемы врачей областного центра в отдаленные населенные пункты Заполярья будут продолжены.