Главная

11.05.2026: Вручение паспортов
Накануне Дня Великой Победы, одного из самых значимых дней в истории нашей страны, в Отделе ремёсел Североморского Музейно‑выставочного комплекса произошло важное событие: шесть подростков получили свои первые паспорта — символ взросления и гражданской ответственности.
— Вы получаете свой первый документ, подтверждающий официальную принадлежность к Российской Федерации. Вместе с ним — целый перечень обязанностей. Помните об этом, — обратилась к подросткам Олеся Николаевна. — Прежде всего, помните о своей истории. Мы живём на уникальной земле: подвиг северян навеки вписан в летопись Российского государства. Благодаря мурманчанам и Северному флоту враг не смог перейти границу. Будьте достойны памяти наших предков!
Представители МФЦ рассказали об истории паспорта и новых возможностях, которые он открывает: прежде всего — доступ к личному кабинету на «Госуслугах». Теперь юные граждане смогут дистанционно записываться в поликлинику или кружки, оформлять «Пушкинскую карту», карту болельщика, получать справки и многое другое.
Версия для слабовидящих











