Главная

24.05.2026: «Развитие муниципалитетов: в центре внимания — человек»

Вчера в Губернаторском лицее Мурманска состоялся Форум муниципального сообщества региона «Развитие муниципалитетов: в центре внимания — человек». Мероприятие объединило представителей органов местного самоуправления, законодательной и исполнительной власти области. В составе делегации от ЗАТО г. Североморск глава муниципалитета Владимир Евменьков, Председатель Совета депутатов Евгения Гордеева и депутатский корпус.

 

Организаторами форума выступили Правительство Мурманской области совместно с Ассоциацией «Совет муниципальных образований Мурманской области».

 

Важность события подчеркнуло участие исполнительного директора Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ) Андрея Малхасяна. В своём выступлении он отметил, что именно муниципальный уровень управления находится ближе всего к людям, а главная цель всей системы — повышение качества жизни граждан.

 

Эту мысль поддержал председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой, подчеркнув, что на местном уровне принимаются решения, напрямую влияющие на благополучие жителей, развитие территорий, состояние социальной сферы, городской среды и уровень общественного доверия.

 

Первый заместитель губернатора Оксана Демченко напомнила о миссии муниципальных служащих — слушать и помогать людям, что требует слаженной работы всех уровней власти. Она также обратила внимание на значимость предстоящих выборов 2026 года, назвав их «вызовом для всей нашей страны».

 

Андрей Малхасян подробно рассказал о Всероссийской муниципальной премии «Служение», учреждённой по поручению главы государства. Её задачи — укрепление престижа муниципальной службы, обмен лучшими практиками и их масштабирование по всей стране.

 

Глава ЗАТО Североморск Владимир Евменьков поделился успешным опытом своего муниципалитета: медиапроект по повышению открытости власти «Открытые люди закрытого города» стал лауреатом премии «Служение» в этом году.

 

В рамках церемонии открытия форума состоялось награждение представителей муниципалитетов, внёсших значительный вклад в развитие местного самоуправления. Глава ЗАТО Североморск Владимир Евменьков удостоен Знака «За развитие местного самоуправления». Почетной грамотой Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления была награждена начальник Управления финансов администрации ЗАТО г.Североморск Надежда Ракшина.

 

На открытии Форума депутат Государственной Думы Татьяна Кусайко призвала участников объединить усилия для реализации в муниципалитетах проекта «Сила Севера — в людях», рассказав о его концепции и целях. На практической сессии обсуждались механизмы реализации проекта, вовлечение муниципального сообщества в работу с общественными инициативами и роль местных команд в поддержке активных жителей.

 

На семинаре-практикуме заместитель министра внутренней политики Мурманской области Кристина Астапова, Председатель Совета депутатов ЗАТО г. Североморск Евгения Гордеева и член конкурсной комиссии конкурса «Инициативы двора» Александр Волоцков рассказали о старте нового сезона конкурса, ответили на вопросы участников. Евгения Ивановна поделилась успешным алгоритмом реализации проектов в ЗАТО г.Североморск.

 

Отдельное внимание на форуме было уделено ходу реализации Народной программы «На Севере — жить!». На пленарном заседании губернатор Андрей Чибис представил отчёт о текущем этапе её выполнения, подчеркнув, что это народная стратегия развития региона, формируемая на основе инициатив жителей. После доклада состоялся открытый диалог, в ходе которого глава Мурманской области ответил на вопросы, выслушал предложения и инициативы по дальнейшему благоустройству территорий.

 

В завершение форума Андрей Владимирович вручил благодарственные письма отличившимся представителям муниципальных команд.

 

В течение дня на площадке форума муниципальные команды обменивались успешными практиками, представляли свои проекты по развитию территорий и обсуждали инструменты для достижения главной цели — быть ближе к людям.

 

#партиярядом #партиярядом51